Піролізні котли

Піролізні котли

неділя, 3 вересня 2017 р.

Вітаю переможця конкурсу на кращий рецепт варення


Майже два місяці тому на блозі я оголосила конкурс на кращий рецепт варення. Днями зустрілася з переможцем, який, користуючись нагодою, пригостив мене джемом з шовковиці. Я його скуштувала. Він мені дуже сподобався.

А тепер трішки про самого автора. Знайомтесь –  30-річний Айдин Назарлі з Баку. Він надіслав мені оригінальний рецепт джему з шовковиці. Сам його готує й іншим радить. Каже, джемоваріння – його маленьке хобі.
- В Азейбайджані, звідки я родом, популярні чайні кафе. А в них крім традиційних солодощів  пригощають ще й джемами. Тому  я вирішив подивувати українців азейбайжанською смакотою. Тим паче, шовковиці тут вдосталь, - каже чоловік.
За фахом Айдин економіст. Навчався в одному із столичних  вузів. Зараз мешкає в Олександрії. Працює в сфері освітніх послуг. Разом з дружиною Світланою виховує  двох дітей  – дошкільнят.

Авторський рецепт джему від Айдина Назарлі в оригіналі:

Густой и очень сладкий джем из шелковицы.

Ингредиенты для блюда:
-шелковица черная 2 кг
-сахар 600 г
-лимонная кислота 3 г

Пошаговый рецепт:
1. Наварил я уже разных джемов, и увидел, что чистого джема из шелковицы нет! С клубникой, с черешней,
и вишней есть уже. Надо срочно исправляться! Потому как джем из шелковицы очень густой и сладкий, это замечательное зимнее лакомство к чаю и булочкам... Обязательно попробуйте.

2. Итак, приступим. Шелковицу тщательно перебрать и небольшими партиями перемыть. Гнилые, зеленые и порченные ягоды выбрасываем. 

3. Складываем шелковицу, опять же небольшими партиями в чашу блендера и измельчаем как можно качественнее. Сливаем пюре в нержавеющую посуду, в которой планируете варить. 

4. Насыпаем сахар. Размеш
иваем. Так как шелковица сама по себе очень сладкая, то много сахара не потребуется, 500-600 грамм достаточно. Я растворяю сахар, и если его мало - добавляю

5. Став
лю на медленный огонь и не спеша, чтоб ничего не подгорело, довожу до кипения, не забываю помешивать время от времени. В это время мою тщательно банки, крышки. Потом из стерилизую.

6. Варю 20-25 минут. За 5 минут до конца варки добавляю лимонную кислоту или дольки свежего лимана. 

7. Разлива
ю джем по стерильным баночкам, накрываю стерильными крышками. Закатываю. Храню в прохладном месте до зимы. 

8. Приятного чаепития с вкусным, густым и ароматным шелковичным джемом!

Немає коментарів:

Дописати коментар

Розповісти друзям